Cantine Aperte Abruzzo 2018

Cantine aperte 2018: ben 34 vignaioli abruzzesi apriranno le porte agli enoturisti

Torna anche quest’anno “Cantine Aperte”, la più grande festa del vino in Europa, giunta quest’anno alla 26esima edizione.
In Abruzzo saranno ben 34 i vignaioli che apriranno le porte per accogliere decine di migliaia di enoturisti che si muoveranno in lungo e in largo per la regione il 26 e il 27 Maggio 2018.

Sabato 26 Maggio dalle 15 alle 20

Domenica 27 Maggio dalle 10 alle 20

Regolamento:

Tutti i partecipanti potranno acquistare calice e sacca ufficiali di Cantine Aperte (calice serigrafato mtv abruzzo e sacchetta bordeaux) nella prima cantina visitata al prezzo di 5€ e con gli stessi potranno visitare tutte le cantine aderenti all’iniziativa per due giorni avendo diritto a una breve visita guidata alla cantina e alla degustazione di 2 vini dell’azienda.

E’ importante assicurarsi di ricevere il kit ufficiale alla prima cantina visitata per evitare problemi in quelle visitate successivamente.

NB Nelle cantine saranno organizzate anche degustazioni ed eventi a pagamento che non fanno parte dell’offerta prevista con l’acquisto di calice e sacca, così come tutti gli eventi organizzati fuori dagli orari ufficiali (es. sabato sera) possono prevedere ulteriori costi per la partecipazione.

Le Cantine Aperte:

Provincia di Chieti

Agriverde – Ortona in Via Stortitini 32/A loc. Caldari – www.agriverde.it – 085 9032101

Buccicatino – Vacri in c/da Sterpara 3 – www.buccicatino.it – 0871 720273

Cantina di Ortona – Ortona in Via Civiltà del Lavoro 111 – www.cantinadiortona.it – 085 9062218

Cantina Frentana – Rocca San Giovanni in Via Perazza 32 – www.cantinafrentana.it – 0872 60152

Cantina Rapino – Francavilla al Mare in c/da Setteventi 20 – www.aziendarapino.it – 331 4628600 – PROGRAMMA

Cascina del Colle – Villamagna in Via Piana 85/A – www.lacascinadelcolle.it – 0871 301093

Ciavolich – Miglianico in Via Martiri Piane di San Pantalone 1 – www.ciavolich.com – 085 8289002 solo domenica

Dora Sarchese – Ortona in c/da Caldari Stazione 65 – www.dorasarchese.it – 085 9031249 – PROGRAMMA

Fattoria Licia – Villamagna in Via Val di Foro 64 – www.fattorialicia.it – 0871 300252

il Feuduccio – Orsogna in Località Feuduccio 1 – www.ilfeuduccio.it – 0871 891646

La Vinarte – Santa Maria Imbaro in Via Provinciale della Rocca 17 – www.lavinarte.it – 340 7634659 – PROGRAMMA

Maligni – Chieti in Strada Pignatari 3 – www.maligni.it – 0871 440906

Tenuta i Fauri – Ari in Via Foro 18 – www.tenutaifauri.it – 0871 332627 solo domenica

Vigneti Radica – Tollo in Via Piane Mozzone 4 – www.vignetiradica.it – 0871 962227

Provincia di Pescara

Bosco Nestore – Nocciano in c/da Casali 147 – www.nestorebosco.com – 085 847345 – PROGRAMMA

Chiusa Grande – Nocciano in c/da Casali – www.chiusagrande.it – 085 847460

Col del Mondo – Collecorvino in Contrada Campotino – www.coldelmondo.com – 085 8207162

Contesa Vini – Collecorvino in Strade delle Vigne 28 di c/da Caparrone – www.contesa.it – 085 8205078 – PROGRAMMA

Guardiani Farchione – Tocco da Casauria in Via 20 Settembre, 30 – www.guardianifarchione.com – 085 880508

Marramiero – Rosciano in c/da Sant’Andrea 1 – www.marramiero.it – 085 8505766

Podere della Torre – Spoltore in via Macchiavelli – www.poderedellatorre.com – 085 4963644 – PROGRAMMA

Spumanti Fausto Zazzara – Tocco da Casauria in Via Mazzini Vico I – www.spumantiartigianali.it – 393 6597739

Tenuta Secolo IX – Castiglione a Casauria in c/da Vicenne 5/A – www.tenutasecolonoix.it – 085 7998193

Tenuta Arabona – Manoppello in Via Dei Vigneti 4 – www.tenutaarabona.it – 085 8561902 – PROGRAMMA

Zaccagnini – Bolognano in c/da Pozzo 4 – www.cantinazaccagnini.it – 085 8880195

Provincia di Teramo

Cantina Centorame – Atri in Via delle Fornaci, Casoli d’Atri – www.centorame.it – 085 9709115

Cantina Ruggieri – Atri in Via della Liberazione di c/da Tre Ciminiere – www.cantinaruggieri.com – 3281254746

Cerulli Spinozzi – Canzano in ss.150 km 17,600 – www.cerullispinozzi.it – 0861 57193

Di Ubaldo – Sant’Egidio alla Vibrata in Via dei Sabini 35 – www.diubaldo.it – 0861 841111

Emidio Pepe – Torano Nuovo in Via Chiesi 10 – www.emidiopepe.com – 0861 856493

Faraone Vini – Giulianova in SS 80 290 – www.faraonevini.it – 085 8071804

San Lorenzo – Castilenti in c/da Plavignano 2 – www.sanlorenzovini.com – 0861 1999325 – PROGRAMMA

Vaddinelli – Atri in Via Pretetulo – no sito internet – 328 5685411

Valori – Sant’Omero in Via Torquato al Salinello 8 – www.vinivalori.it – 0871 85241

Nell’attesa dei programmi ufficiali dalle cantine, ricordiamo che il ricavato della vendita di calici e sacchette ufficiali di Cantine Aperte verrà devoluto in beneficenza!

Post a comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *